JANEIRO
6 – Festa de Reis
20 – Festa de São Sebastião
FEVEREIRO
2 – Festa de Yemanjá
Carnaval
MARÇO
Carnaval
16 a 18 – Festa de São José de Ararapira, PR
25 a 31 – Paixão de Cristo – Engenho Central, Piracicaba, SP
ABRIL
1 – Encerramento da Paixão de Cristo – Engenho Central, Piracicaba, SP
2 – Festa de São Benedito – Bairro São Benedito, São Luiz do Paraitinga, SP
8 – Festa de Santa Cruz – Bairro Alto do Cruzeiro, São Luiz do Paraitinga, SP
6 a 9 – Festa de São Benedito – Aparecida do Norte, SP
6 de abril e 20 de maio – Festa do Divino Espírito Santo de Cananéia, SP
22 – 6º Encontro de Congadas e Moçambiques – Lagoinha, SP
MAIO
1 – Festa de São José – Bairro do Turvo, São Luiz do Paraitinga, SP
1 a 4 – Festa de Santa Cruz – Aldeia de Carapicuíba, SP
6 – Festa de Santa Cruz – Bairro Sertãozinho, São Luiz do Paraitinga, SP
10 a 20 – Festa do Divino Espírito Santo – Mogi das Cruzes, SP
11 a 20 – Festa do Divino Espírito Santo – São Luiz do Paraitinga, SP
11 a 20 – Festa do Divino Espírito Santo – Paraty, RJ
12 – Festa da Cultura Negra no Quilombo São José da Serra – Valença, RJ
12 – Festa do Cururuquara – Cururuquara, Santana de Parnaíba, SP
18 a 20 – Festa do Divino – Pontal de Leste, Ilha do Cardoso, Cananéia, SP
20 – Encerramento da Festa do Divino Espírito Santo – Cananéia, SP
26 – Festa de Santa Cruz – Quilombo Cafundó, Salto de Pirapora, SP
27 – Festa de Santa Cruz – Bairro Mato Dentro, São Luiz do Paraitinga, SP
31 – Corpus Christi – São Luiz do Paraitinga, SP
JUNHO
8, 9 e 16 – 21º Arraiá do Chi Pul Pul – São Luiz do Paraitinga, SP
9 de junho – Baile de Fandango Caiçara “Sementes Caiçaras” – Praia do Engenho, Ubatuba, SP, 21h
15 de junho a 15 de julho – Festa da Pesca da Tainha – Ilha do Mel, Paranaguá, PR
16 – Festa de Santo Antônio – Comunidade Jongueira do Jd. Tamandaré, Guaratinguetá, SP
16 e 17 – Jongo de Piquete, Terço dos Negros em Louvor a Santo Antônio – Piquete, SP
21 a 23 – Festa de São João Batista – Cananéia, SP
23 – Festa de São João – Comunidade Jongueira do Jd. Tamandaré, Guaratinguetá, SP
23 – Batuque de Umbigada, Festa de São João – Sítio Soledade, Piracicaba, SP
24 – Festa de São João Batista – Bairro Selado, São Luiz do Paraitinga, SP
27 de junho a 1 de julho – Festa de São Pedro Pescador – Ubatuba, SP
28 a 29 de junho – Festa de São Pedro em Pedrinhas, Cananéia, SP
29 de junho a 8 de julho – Festa de São Pedro – Distrito de Catuçaba, São Luiz do Paraitinga, SP
29 e 30 – 53º Festival Folclórico de Parintins, AM
30 – Festa de São Pedro – Comunidade Jongueira do Jardim Tamandaré, Guaratinguetá, SP
MARANHÃO – FESTEJOS JUNINOS. Programação completa no linque: http://www.ma.gov.br/saojoaodetodos/#
JULHO
 1 – Encerramento da Festa de São Pedro Pescador – Ubatuba, SP
7 – Festa do Tropeiro – Bairro São Sebastião, São Luiz do Paraitinga, SP
8 – Encerramento Festa de São Pedro – Distrito de Catuçaba, São Luiz do Paraitinga, SP
9 – Festa da Pesca da Tainha – Cananéia, SP
13 a 22 – Festa do Divino Espírito Santo de Lagoinha, SP
15 – Encerramento Festa da Pesca da Tainha – Ilha do Mel, Paranaguá, PR
19 a 22 – 46ª Romaria de Cavaleiros – São Luiz do Paraitinga a Aparecida do Norte, SP
22 – Festa de Nossa Senhora do Carmo – Bairro da Fábrica, São Luiz do Paraitinga, SP
22 – Encerramento da Festa do Divino Espírito Santo de Lagoinha, SP
29 – Festa de Nossa Senhora Rosa Mística – Bairro Caetanos, São Luiz do Paraitinga, SP
AGOSTO
 4 a 12 – 54º Festival do Folclore de Olímpia, SP – Programação: https://www.folcloreolimpia.com.br/
5 – Festa do Senhor Bom Jesus – Tatim, São Luiz do Paraitinga, SP
5 – 1º Encontro de Congado – Paula Cândido, MG
6 – Festa do Senhor Bom Jesus – Pirapora do Bom Jesus, SP
10 a 19 – Festa de São Luiz de Tolosa – São Luiz do Paraitinga, SP
17 a 19 – 9a. Festa do Fandango Caiçara – Praça Ciro Abalém, Ilha dos Valadares, PR
23 a 26 – 5a. Semana do Folclore – Centro de Cultura e Convenções, Luziânia, GO
25 e 26 – IX Encontro de Jongueiros Paulista – Cananéia, SP
26 – Festa de São Roque – Bairro São Roque, São Luiz do Paraitinga, SP
SETEMBRO
9 – Festa de Nossa Senhora – Bairro da Água Santa, São Luiz do Paraitinga, SP
9 – XII Caruru de São Cosme Damião da Casa Mestre Ananias, com sambadores e sambadeiras de Acupe / BA
https://l.facebook.com/l.php?u=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DSsCYk-wvqXY&h=AT16EgqALR8Etem_xJAFEkDR_bTXBkx3nfOhIOAvBSnr87cUkoc9YmxwgkINCH1mZ2F8oZSHPtrA2OIKOBPSczO9HVXKBmYOZLrOzaDFwxD5aLQoO-llCeIqbVdl4senvPg
15 e 16 – Festa de Santa Cruzinha – Aldeia de Carapicuíba, SP
19 a 23 – Revelando São Paulo – Parque do Trote, São Paulo, SP
22 e 23 – Reencontro de Conhecedores de Ervas e Raízes Medicinais Caiçaras – Ervário Caiçara. Rua Alexandre, 140 – Sertão do Ubatumirim – 11680-000 – Ubatuba, SP
23 – Festa de Santa Cruz – Bairro Rio Abaixo, São Luiz do Paraitinga, SP
23 – Festa de Nossa Senhora das Mercês – São Luiz do Paraitinga, SP
29 – Batuque de Umbigada. Festa de São Benedito – Tietê, SP. A partir das 22h
30 – Festa de São Benedito – Tietê, SP
OUTUBRO
7 – Festa de São Francisco – Bairro Várzea dos Passarinhos, São Luiz do Paraitinga, SP
12 – Festa de Nossa Senhora Aparecida – Bairro Rio Claro, São Luiz do Paraitinga, SP
12 – Festa de Cosme, Damião e Doum. Jongo do Embu das Artes. Rua Livio Abramo 166. A partir das 16h
14 – Festa de São Benedito – km64, São Luiz do Paraitinga, SP
21 – Festa de Santa Terezinha – Bairro Santa Terezinha, São Luiz do Paraitinga, SP
NOVEMBRO
11 – Festa de Nossa Senhora das Brotas – Bairro das Perobas, São Luiz do Paraitinga, SP

11 – Batuque de Umbigada. Batuque na Paulicéia (Jd Ibirapuera). Piracicaba, SP

18 – Batuque de Umbigada. Encontro de Capoeira Angola “Mestre Zequinha” – Largos dos Pescadores, Piracicaba, SP

23 – VI Encontro dos Mestres do Samba de Roda – Casa do Samba de Roda, Santo Amaro, BA (www.asseba.com.br)
25 – Festa de Nossa Senhora das Graças – Bairrinho, São Luiz do Paraitinga, SP
DEZEMBRO
25 – Comemorações Natalinas
31 – Réveillon
Outros eventos podem ser inclusos no calendário no decorrer do ano.